ПоддержатьУкраїнська

Новый спикер Рады – Руслан Стефанчук

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Новый спикер Рады – Руслан Стефанчук

Рада избрала нового оратора. Им стал Руслан Стефанчук.

 Руслан Стефанчук – новий спікер Верховної Ради Фото: ВР

«За» проголосовал 261 депутат.

Что известно о новом спикере Рады Руслане Стефанчуке:

  • Руслан Стефанчук родился 29 октября 1975 года в Тернополе.
  • Имеет два высших образования: юриспруденция и управление производством. Стефанчук – доктор юридических наук, адвокат, профессор, член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины, бывший заместитель главного редактора юридического журнала «Право Украины». Имеет опыт политической жизни страны.
  • Руслан Стефанчук работал помощником нардепа от "Блока Петра Порошенка" Анатолия Матвиенко, а также вице-премьера Степана Кубива.
  • Стефанчук познакомился с Владимиром Зеленским в студенческие годы, когда оба играли в КВН. 18 апреля 2019 года тогдашний кандидат в президенты Зеленский назвал Руслана Стефанчука одной из ключевых фигур своей команды, экспертом по реформированию государственно-правовых институтов и законопроектов. Стефанчук также был идеологом программы политика во время президентской гонки.

Напомним, что после своей отставки Разумков заявил, что не собирается уходить изполитики, и не отрицал, что будет баллотироваться в президенты.

Другие новости