ПоддержатьУкраїнська

Новым президентом Израиля избрали сына экс-главы государства

StopCor
StopCor

StopCor

Новым президентом Израиля избрали сына экс-главы государства

Исаак Герцог был избран одиннадцатым президентом Израиля, получив 87 голосов из 120 в Кнессете, сообщает "The Times Of Israel", передает "ZN.UA".

 Фото: Facebook

Герцог сменит на этом посту Реувена Ривлина, поскольку срок его полномочий истекает 9 июля.

Он также станет первым президентом Израиля, который является сыном бывшего президента. Его отец Хаим Херцог был шестым президентом Израиля в 1983-1993 годах.

Герцог, в настоящее время возглавляющий Еврейское агентство, также является бывшим лидером Лейбористской партии в 2013-2017 годах.

ерцог победил Мириам Перец, общественную активистку, набравшую лишь 27 голосов.

Отметим, президента страны сроком на 7 лет избирает Кнессет, так как Израиль является парламентской республикой и президент выполняет в основном представительские и церемониальные функции. Реальные властные полномочия находятся в руках главы правительства.

Напомним, что ведущая оппозиционна партия Израиля поддержала создание властной коалиции, которая должна положить конец многолетнему правлению премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Лидер ультранационалистической партии "Новые правые" Нафтали Беннет заявил о том, что его политсила присоединится к переговорам по созданию коалиции с лидером центристов Яиром Лапидом.

5 мая истек срок, отведенный Нетаньяху на формирование правительственной коалиции. При этом незадолго до окончания срока премьер-министр сообщил канцелярии президента Израиля, что не может сформировать правительство, и вернул мандат главы государства.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в Украине зафиксировали более 2 200 случаев COVID-19.

Другие новости