ПоддержатьУкраїнська

NYT: Россия перебрасывает на границу Украины боевые вертолеты

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

NYT: Россия перебрасывает на границу Украины боевые вертолеты

Российская Федерация начала переброску военных вертолетов на границе. СМИ считают, что это может быть продолжением подготовки нападения на Украину.

 Росія почала перекидувати свої гелікоптери на кордон з Україною Фото з відкритих джерел

По данным источников The New York Times, Российская Федерация начала переброску военных вертолетов к границе с Украиной. В США считают, что это может быть продолжением подготовки нападения на Украину.

Журналисты пишут, что, несмотря на отсутствие увеличения личного состава российской армии на границе, РФ увеличивает свою огневую силу, которая может помочь при возможном полномасштабном нападении. Они также отмечают, что разведка США ожидала увеличения российских войск на границе до 175 тысяч, но пока этого не произошло.

"Пока передвижение войск замедлилось, у границы все еще находится 100 000 военнослужащих, и теперь россияне разместили там дополнительные штурмовики. Ударные и транспортные вертолеты, а также штурмовые истребители были бы важным преимуществом России, если бы Путин решил вторгнуться в Украину”, - заявил источник NYT во власти США.

Также в Белом доме считают, что на возможную атаку очень сильно влияют погодные условия: "Но относительно мягкая зима замедлила замерзание земли. Из-за этого Путин может отложить наступление как минимум до февраля".

Читайте также другие похожие новости:

  • Позже госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Россию увести войска от границы с Украиной и избрать путь деэскалации. Он также подчеркнул, что Соединенные Штаты Америки не могут рисковать повторением сценария 2014 года.
  • Financial Times считает, что благодаря беспрецедентному распространению данных разведки США о подготовке Москвой к полномасштабному нападению на Украину Байден смог убедить НАТО в реальности российской угрозы.
  • Константин Гаврилов, глава российской делегации на переговорах в Вене по военной безопасности и контролю над вооружениями, заявил, что Россия даст "военный отпор", если НАТО продолжит атаковать "больные точки".
  • Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что в случае полномасштабного вторжения в Украину оружия будет достаточно для отражения.

Другие новости