ПоддержатьУкраїнська

ОАСК восстановил в должности беркутовца, которого обвиняли в расстрелах на Майдане

StopCor
StopCor

StopCor

ОАСК восстановил в должности беркутовца, которого обвиняли в расстрелах на Майдане

Окружной административный суд Киева восстановил в должности Александра Маринченко, бывшего бойца спецроты «Беркут», которого обвинили в расстреле 48 активистов Евромайдана. Суд признал его освобождение незаконным.

 Фото: РБК-Україна

Об этом пишет РБК-Украина.

С 2007 года Маринченко служил снайпером в киевской спецроте «Беркут», а затем в столичной полиции. В феврале 2015 года он был задержан и арестован по подозрению в причастности к расстрелу 48 активистов Майдана на ул. Институтская.

В декабре 2019 года Маринченко, а также четверо других обвиняемых беркутцев (Сергей Тамтура, Олег Янишевский, Павел Аброськин и Сергей Зинченко) были освобождены из-под стражи для участия в обмене пленными между Украиной и Российской Федерацией.

Как говорится в решении суда, обвиняемые находились под колонной спецназа СБУ «Альфа», доставленной в пункт пропуска «Майорск» на линии разграничения в Донецкой области и переданной представителям «Л/ДНР».

"С 29.12.2019 по 08.02.2020 Маринченко находился на временно неконтролируемой территории Украины -" ЛНР "под контролем местной администрации. Документы у истца были изъяты, фактически он находился на карантине в условиях ограниченного передвижения. В начале февраля 2020 Маринченко возвращены документы, совместными усилиями сняты ограничения на передвижение, организовано его возвращения на подконтрольную Украины территорию ", - говорится в материалах суда.

Вернувшись в Киев, экс-беркутовец обратился к киевскому главку полиции с просьбой восстановить его в должности. Там ему сообщили, что из-за неявки на службу против него было начато служебное расследование, а затем издан приказ об увольнении.

ОАСК решил, что Маринченко уволен незаконно и решил восстановить его на службе. Ему также обязаны оплатить около 20 000 грн судебных издержек.

По мнению суда, Маринченко «фактически стал заложником межгосударственных политических соглашений и участником спецоперации по освобождению украинских пленных».

Как сообщал «СтопКор» ранее, экс-командир луганского "Беркута" получил срок за разгон протестующих.

Другие новости