ПоддержатьУкраїнська

ОБСЕ: Зона возле Золотого превращается в горячую точку

StopCor
StopCor

StopCor

ОБСЕ: Зона возле Золотого превращается в горячую точку

Спецпредставитель главы ОБСЕ в Украине Хайди Грау заявила, что ситуация с безопасностью на Донбассе в последнее время ухудшается, а зона вокруг участка разведения вблизи Золотого превращается в горячую точку. Об этом заявила Грау после встреч ТКГ.

 Фото: censor.net

"Год назад участники ТКГ договорились о мерах по усилению режима прекращения огня. Хочу напомнить, что в течение нескольких месяцев в результате этой договоренности наблюдалась значительная стабилизация режима тишины вдоль линии соприкосновения. Это является доказательством того, что всеобъемлющее прекращение огня может быть достигнуто при условии, что стороны проявят необходимую политическую волю. Однако, приходится констатировать, что ситуация с безопасностью в последние месяцы продолжает ухудшаться: зона вокруг участка разведения сил и средств вблизи Золотого превращается в горячую точку", - отметила Грау, передает "Украинская правда".

Она также заявила, что СММ продолжает фиксировать увеличение использования тяжелых вооружений.

Также недавно, 13 июля, боевики 13 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. В результате обстрелов один украинский воин погиб, шестеро получили ранения и один боец был травмирован.

Как сообщал СтопКор, боевики на Донбассе обстреляли украинские позиции из минометов.

Другие новости