ПоддержатьУкраїнська

Офис Президента: следующие шаги по вступлению Украины в ЕС ожидаются летом

Сколько бы ни было шагов в ЕС, но вступление состоится через несколько лет

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

флаги Украины и ЕС

10 апреля Игорь Жовква, заместитель главы Офиса Президента, объяснил, как дальше будет развиваться процедура вступления Украины в ЕС.

Об этом чиновник рассказал в интервью украинскому СМИ, на которое ссылается издание "Зеркало недели".

В июне пройдет очередной саммит Европейского Союза. Во время этого саммита должно быть принято решение о том, какие следующие этапы ожидают Украину.

Сначала должно быть принято решение Европейского Совета, а затем 25-26 июня, во время саммита, начнутся переговоры.

Жовква уверен, что украинские чиновники постараются вести переговоры как можно активнее. Однако ожидаемое вступление состоится не раньше, чем через несколько лет.

Чиновник особо отметил, что от Венгрии, которая не во всем поддерживает позицию Украины, вроде бы не ожидают протестов и запретов.

Относительно НАТО у чиновников нет подобных положительных настроек. Однако по поводу ЕС все же есть четкие надежды, что протестов не будет.

Напомним, Европейский Союз последовательно вводит санкции против рф. В частности, для выполнения последнего пятого пакета до 16 апреля все фуры России и Беларуси должны покинуть пределы ЕС. Кроме того, будут выделены специальные средства для расследования преступлений российских военных на территории Украины.

Другие новости