ПоддержатьУкраїнська

ООН считает, что вероятность ядерной войны растет

Нападение рф, между тем, ООН не осуждает, а лишь напоминает о продовольственном кризисе

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Антониу Гуттереш

25 мая Антониу Гуттереш, Генсек ООН, на заседании организации оценил возможность ядерной войны и предложил свой вариант ее недопущения.

Выступление Гуттереша на Совбезе транслировалось на официальном сайте ООН.

75-летний политик-социалист заявил, что именно сейчас угроза ядерной войны стала вполне реальной. Причиной тому ситуация в Украине.

Отметим, Антониу Геттереш в своем выступлении-отчете ни разу не осудил действия россиян. Единственное, что он смог – заявить, что в Украине есть гуманитарная катастрофа.

Также отметим, согласно стенограмме, в выступлении Генсека на Совбезе ООН ни разу не прозвучало слово война, в то время как 12 раз – слово "конфликт".

Гуттереш предложил способ, которым можно уменьшить ядерную угрозу и страдания гражданского населения. Он предлагает сторонам "конфликта" не начинать его и все проблемы решить с помощью исключительно дипломатии.

Свою идею, отметим, глава ООН заявил 25 мая – на 91-й день войны рф в Украине, то есть тогда, когда боевые действия уже начались, продолжаются и неизвестно, когда будет конец.

Если же "конфликта" не удалось избежать, то нужно остановить человеческие страдания – просто соблюдать международное гуманитарное право и уважать права человека.

Гуттереш подчеркнул, что события в Украине станут причиной продовольственного кризиса. Нехватка продовольствия, а также удобрений, в свою очередь, стимулирует политическую нестабильность и беспорядки в отдельных странах.

Напоминаем, прямо во время выступления Геттереша города на востоке Украины страдали от артиллерийских обстрелов армии рф, а на трех участках фронта ВСУ грозит оцепление.

Другие новости