ПоддержатьУкраїнська

Первая леди Зеленская отказалась приехать на обращение Байдена к нации: в чем причина?

Первую леди Украины хотели посадить рядом не только с Джилл Байден

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Елена Зеленская

Первая леди Украины Елена Зеленская отказалась присутствовать на обращении президента США Джо Байдена к нации в четверг, 7 марта. Причиной такого решения стало желание Белого дома посадить Елену Зеленскую рядом с вдовой российского оппозиционера Алексея Навального – Юлией Навальной.

Об этом пишет издание The Washington Post.

"Образ обеих женщин, каждая из которых является символом сопротивления российскому президенту владимиру путину, должен был создать мощный фон для выступления президента Байдена на совместном заседании Конгресса", – отмечает издание.

Следует отметить, что Навальная также отказалась присутствовать на выступлении президента США. Пресс-секретарь Юлии Кира Ярмыш рассказала, почему женщина не может приехать на выступление:

"Муж Юлии умер две недели назад. Все это время она была в разъездах. Сегодня первый день, когда она вообще дома. Как и любому человеку, ей нужно время, чтобы выздороветь, поэтому, хотя она очень ценит приглашение, ей нужно хотя бы немного сейчас восстановиться".

Журналисты утверждают: несмотря на то, что Навального многие прославляют как символ борьбы с коррупцией, который рисковал жизнью, чтобы противостоять путинской системе, в Украине он вызывает неоднозначные эмоции из-за своих заявлений об украинском Крыме.

"Крым – это бутерброд с колбасой, что ли, чтобы его туда-сюда возвращать?" – именно так оппозиционер высказался о возвращении оккупированного россией Крыма в состав Украины.

Напомним, что глава Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что считает ответственными за смерть политика Алексея Навального власти российской федерации и лично диктатора владимира путина.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"