ПоддержатьУкраїнська

Вопрос политзаключенных обсудят на саммите "Крымской платформы"

StopCor
StopCor

StopCor

Вопрос политзаключенных обсудят на саммите 'Крымской платформы'

На саммите "Крымской платформы" , который должен состояться в августе этого года, среди прочего обсудят вопрос политзаключенных. "Крымская платформа" призвана стать площадкой, на которой будут обсуждаться вопросы деоккупации Крыма.

 Фото: censor.net

Об этом сообщила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова, передает "UA.NEWS" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Важной составляющей «Крымской платформы» станет вопрос крымских политзаключенных. Россия с 2014 года цинично преследует граждан Украины в Крыму по политическим мотивам. И мы неоднократно могли убедиться, что публичность спасает тех, кого уже бросили за решетку по надуманным причинам. После огласки их там не пытают и не убивают. Публичность этих кейсов также действует превентивно, не позволяя России арестовывать тысячи человек. В рамках «Крымской платформы» мы организуем мероприятия, чтобы о крымских политзаключенных знало как можно больше людей за рубежом", — отметила Джапарова.

Ранее парламентская ассамблея ОБСЕ приняла срочную резолюцию Украины, осуждающую оккупацию Крыма и отдельных территорий Донецкой и Луганской областей. Документ также осуждает попытки России, вопреки международному праву, заблокировать Керченский пролив и Азовское море.

Министерство иностранных дел Украины сорвало очередную попытку России легализовать оккупацию Крыма. По запросу ведомства с веб-ресурсов Межправительственной океанографической комиссии было изъято упоминание об организованной Россией конференции "Моря России" в Севастополе.

В Совете Европы обеспокоены ситуацией, сложившейся с правами человека в оккупированном Россией Крыма.

Напомним, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Россия пытается сорвать открытие "Крымской платформы".

Как ранее сообщал СтопКор, Венгрия будет получать российский газ в обход Украины.

Другие новости