ПоддержатьУкраїнська

Угрожал журналысту: депутата Тернопольского областного совета отдали под суд

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Угрожал журналысту: депутата Тернопольского областного совета отдали под суд

В Тернопольской области будут судить депутата областного совета Олега Валова за угрозы насилия в адрес журналиста. Прокуратура уже передала дело в суд.

 Депутат Тернопольської обласної ради Олег алов. Фото: з відкритих джерел

Олег Валов, экс-заместитель главы облгосадминистрации, а ныне депутат Тернопольского областного совета, может сесть в тюрьму на 3 года. Тернопольская областная прокуратура объявила о передаче дела в суд.

Об этом сообщили в Тернопольском областном обособленном подразделении ОО «Стоп коррупции».

«Я заставлю тебя не жить здесь», «Я вас нах... ломаю всех! Вы понятия не имеете, с кем связываетесь...», - так депутат Валов поговорил с редактором местной газеты «Береж.Info» Владимиром Якимовым.

Благодаря публичности и общественному контролю расследование было завершено менее чем за год, а дело передано в суд.

«Прокуроры прокуратуры Бережанского района направили в суд обвинительное заключение в отношении депутата Тернопольского областного совета, обвиняемого в умышленной угрозе журналисту насилием, в связи с его законной профессиональной деятельностью (ч. 1 ст. 345-1 Уголовного кодекса Украины).

По версии следствия, 7 апреля 2021 года депутат областного совета после опубликованного в социальной сети Facebook на странице печатных СМИ поста о деятельности местной общественной организации потребовал от журналиста прекратить распространение этой информации. Депутат органа местного самоуправления открыто угрожал применить насилие в отношении представителя СМИ и его коллег по редакции", - говорится в сообщении Тернопольской областной прокуратуры.

Общественный контроль за этим делом с самого начала расследования осуществлял тернопольский филиал ОО «Стоп коррупции».

«Несмотря на все попытки руководства региональной организации одной из политических партий прикрыть это событие как небольшое недоразумение, нам все же удалось вывести это преступление в плоскость суда. Публичность и общественный контроль не позволили депутату областного совета избежать расследования, которое стало результатом его угроз журналисту местного ихдания.", - рассказал руководитель Тернопольского филиала организации Николай Сивирин.

Санкция статьи за угрозы журналисту расправой предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или ареста на срок до шести месяцев, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до трех лет.

«Надеемся, что депутат Валов понесет ответственность за совершенные действия и получит наказание в соответствии с действующим законодательством. Что касается осуждения его действий обществом, то мы надеемся, что публичность все-таки сделает свое дело, и такие политические маргиналы будут выброшены из Тернопольского областного совета.", - сказал Николай Сивырин.

Напомним:

Другие новости