ПоддержатьУкраїнська

Польша ввела эмбарго на русский и белорусский уголь

20 миллионов злотых – наказание для нарушителя эмбарго

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Анджей Дуда и уголь

Президент Республики Польша Анджей Дуда подписал закон, в котором вводятся дополнительные санкции против энергетического сектора россии.

Соответствующее решение было опубликовано на официальном сайте Президента Польши.

В законе указано, что вводится эмбарго на российский и белорусский уголь: его запрещено ввозить на территорию Польши или вывозить, также запрещен транзит соответствующих грузов через границу страны.

Если какое-либо предприятие нарушит этот запрет, то на него наложат штраф в размере 20 миллионов злотых, что соответствует либо 140 миллионам гривен, либо 4,5 миллиона долларов.

Кроме того, вводится запрет на использование любых символов, которые означают поддержку действий россии в отношении Украины. Нарушители этого запрета могут быть наказаны штрафом или даже тюремным заключением.

Известно, что 65% ввозимого в Польшу угля имеют российское происхождение. В частности, в 2021 году из россии было ввезено 4 миллиона тонн топлива.

Напоминаем, Европейский Союз 5 апреля ввел очередной пакет санкций против рф, который наконец-то задел энергетический сектор. Появились некоторые ограничения на ввоз угля, однако нефтегазового эмбарго все еще не введено.

Другие новости