ПоддержатьУкраїнська

Представитель РФ угрожает НАТО войной

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Представитель РФ угрожает НАТО войной

Глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил, что Россия даст "военный отпор", если НАТО продолжит наступать на "больные точки".

 Росія погрожує НАТО війною Фото: Reuters

"Разговор должен быть серьезным, и все в НАТО прекрасно понимают, несмотря на всю силу и мощь, что необходимо предпринимать конкретные политические действия, иначе альтернатива – это военно-технический и военный ответ России",- отметил он.

По его словам, в отношениях между Москвой и Западом сейчас "момент истины".

Он также заявил, что Соединенные Штаты Америки не имеют права отказать РФ в переговорах по гарантиям безопасности, передают РИА Новости.

Напомним:

  • Министр обороны Украины Алексей Резников во время выступления в Верховной Раде сообщил о российской угрозе. Он заявил, что у границы нашего государства находится 93,4 тысячи российских военных. Они могут быть задействованы в случае эскалации.
  • Позже госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Россию увести войска от границы с Украиной и избрать путь деэскалации. Он также подчеркнул, что Соединенные Штаты Америки не могут рисковать повторением сценария 2014 года.
  • Financial Times считает, что благодаря беспрецедентному распространению данных разведки США о подготовке Москвой к полномасштабному нападению на Украину Байден смог убедить НАТО в реальности российской угрозы.

Другие новости