ПоддержатьУкраїнська

Премьер Армении объявил досрочные выборы в парламент

StopCor
StopCor

StopCor

Премьер Армении объявил досрочные выборы в парламент

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что досрочные парламентские выборы в стране пройдут 20 июня. Он объявил об этом после переговоров с лидером оппозиционной парламентской фракции "Процветающая Армения" Гагиком Царукяном. Как написал Пашинян в фейсбуке 18 марта, они с Царукяном во время встречи признали, что досрочные выборы являются "лучшим выходом" из нынешнего политического кризиса, передает "Радио Свобода".

 Фото: Reuters

"Учитывая мое обсуждение с президентом (Арменом Саргсяном - ред.), Фракцией" Мой шаг ", лидером партии" Образованная Армения" Эдмоном Марукяном, досрочные парламентские выборы в Армении состоятся 20 июня", - сказал Пашинян.

Оппозиция Армении настаивала на отставке Пашиняна после поражения, которое в прошлом году потерпели армянские силы против Азербайджана в боях за Нагорный Карабах.

Тогда 44 дня боев завершились в ноябрь 2020 года соглашением о прекращении огня, заключенным при посредничестве России.

Противники Пашиняна обвиняют его в поражении, он отвечает, что не имел другого выбора, давая понять, что иначе поражение было бы еще тяжелее.

Коалиция оппозиционных партий проводила антиправительственные демонстрации в Ереване и других городах страны, пытаясь заставить Пашиняна передать власть временному правительству.

Пашинян отказался уйти с должности, но намекал на возможность досрочных парламентских выборов при определенных условиях.

Как ранее сообщал "СтопКор", Путин ответил Байдену детской пословицей.

Другие новости