ПоддержатьУкраїнська

Президент предложил ликвидировать ОАСК и создать другой

StopCor
StopCor

StopCor

Президент предложил ликвидировать ОАСК и создать другой

Президент Зеленский предложил Верховной Раде ликвидировать Окружной админсуд Киева и создать Киевский городской окружной административный суд. Об этом говорится в президентских законопроектах №5369 и №5370, которые появились на сайте парламента, передает "ASPI".

 Фото: rfe

В законопроекте №5369 отмечается - "Ликвидировать Окружной административный суд города Киева. Образовать Киевский городской окружной административный суд с местонахождением в городе Киеве". В проекте закона указано, что ОАСК прекращает осуществление правосудия. До начала работы Киевского городского окружного административного суда, дела, подсудные окружному административному суду, территориальная юрисдикция которого распространяется на Киев, рассматриваются и решаются Киевским окружным административным судом. ОАСК безотлагательно, в течение 10 рабочих дней, передает судебные дела, которые находятся в его владении, в Киевский окружной административный суд. С начала работы КГОАС Киевский окружной админсуд безотлагательно передает дела, подсудные окружному административному суду, территориальная юрисдикция которого распространяется на город Киев, к КГОАС.

В пояснительной записке говорится, что проект закона разработан в связи с "необходимостью обеспечения доступности правосудия, права граждан на рассмотрение их дел независимым и беспристрастным судом и повышение уровня доверия к судебной ветви власти". Также напоминается, что 30 июля 2020 на сайте президента появилась петиция о ликвидации ОАСК, которую поддержали более 25 тысяч граждан.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в Киеве продлили карантин до 30 апреля.

Другие новости