ПоддержатьУкраїнська

Путин и Лукашенко будут совместно бороться с санкциями Запада: что известно

StopCor
StopCor

StopCor

Путин и Лукашенко будут совместно бороться с санкциями Запада: что известно

Белорусский диктатор Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин договорились принять совместный план противодействия санкциям Запада. Об этом сообщила пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт.

 Фото: Reuters

"Президентам нужно было обсудить план совместных действий в данной ситуации. (По итогам переговоров в российском Санкт-Петербурге) правительствам поручено разработать и принять тот самый совместный план противодействия санкциям", - цитирует Эйсмонт госагентство "БЕЛТА", сообщает "ZN.UA".

Стороны также обсудили снятие остающихся барьеров на поставки белорусской продукции, в том числе в сфере госзакупок, бесперебойную поставку углеводородов в Беларусь и поддержку белорусских банков.

По словам пресс-секретаря диктатора, Лукашенко и Путин договорились о фиксированной цене на российский газ: "Цена на природный газ в 2022 году не выше цены 2021-го. Окончательно она будет определена до конца нынешнего года".

Одним из вопросов повестки переговоров стала международная политика. В частности, Лукашенко и Путин снова затронули планы Украины по членству в НАТО.

"Отдельно обсудили ситуацию с увеличением военного присутствия блока НАТО на территории страны. В частности, проведения масштабных учений (Sea Breeze - ред.) и планы Альянса", - добавила Эйсмонт.

Для самопровозглашенного президента Беларуси вопросом выживания его режима является согласие "единственного друга" на предоставление кредитов. А для многолетнего хозяина Кремля важно добиться от "минского старожила" реальных шагов Беларуси по интеграции в Союзное государство.

Напомним, Швейцария вслед за ЕС и США расширили санкции против Беларуси за принудительную посадку рейса Ryanair в мае и арест журналиста Романа Протасевича.

Как сообщал "СтопКор" ранее, на Донбассе боевики 5 раз нарушали режим "тишины".

Другие новости