ПоддержатьУкраїнська

РФ получила оружие на 350 миллионов евро от 10 стран Европы - СМИ

Бомбы, ракеты, пушки, торпеды, тепловизоры – все это получила россия и теперь использует против Украины

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

флаги Германии и Франции

23 апреля британское издание The Telegraph обнародовало информацию о том, как европейские страны 8 лет обходили санкции ЕС и поставили оружие рф на сумму 350 миллионов евро.

Исследование британских журналистов опубликовало украинское издание "Европейская правда".

В 2014 году, когда россия аннексировала Крым и создала квазиреспублики "ДНР/ЛНР", Европейский Союз ввел ряд санкций. Согласно этим санкциям, было запрещено экспортировать оружие и товары двойного назначения в рф.

Однако 10 стран обошли санкции ЕС с помощью разных уловок. В итоге они поставили в рф оружие на общую сумму 350 миллионов евро, причем самые большие поставки сделали Франция и Германия. Страна агрессор получила либо готовые изделия, либо составляющие для изготовления разного снаряжения: ракет, бомб, орудий, торпед, тепловизоров, танков и т.д.

Уловки, которые применили партнеры рф, заключались в двух основных моментах:

  • соглашение о поставке оформлялось датой до 2014 года;
  • в документах указывалось, что поставляются товары "двойного назначения".

Благодаря этому компании из европейских стран заработали следующие средства:

  • Франция – 152 миллиона евро;
  • Германия – 121 миллионов евро;
  • Италия – 22,5 млн евро;
  • Австрия, Чехия, Болгария – 43 млн евро (итого);
  • Великобритания – 2,4 млн евро.

Франция поставляла бомбы, ракеты, торпеды, тепловизоры для более 1000 танков, навигационные системы для истребителей и ударных вертолетов.

Германия снабжала товарами двойного назначения. Впоследствии представители немецких компаний утверждали, что их обманули российские партнеры, потому что убеждали, что поставки не предназначены для создания вооружения.

Напоминаем, 23 апреля в результате прилета двух крылатых ракет рф в Одессе погибли 5 человек, среди них 3- месячный ребенок. Мариуполь – в осаде с начала марта. Сегодня стало известно о гибели Елены Новицкой – врача, которая помогала защитникам и жителям города в подвалах "Азовстали".

Другие новости