ПоддержатьУкраїнська

Российские оккупанты Крыма принудительно отправили фигуранта "дела Хизб ут-Тахрир" на судебно-психиатрическую экспертизу

StopCor
StopCor

StopCor

Российские оккупанты Крыма принудительно отправили фигуранта 'дела Хизб ут-Тахрир' на судебно-психиатрическую экспертизу

В оккупированном Крыму "суд" отправил задержанного 17 февраля крымскотатарского активиста Ленура Сейдаметова на принудительную судебно-психиатрическую экспертизу на три недели. Об этом сообщает "Крымская солидарность" со ссылкой на защитника активиста Рефата Юнуса, передает "Украинская правда".

 Фото: QHA

Ленур Сейдаметов до ареста занимался передачами в СИЗО, осуществлял закупку и расфасовку продуктов для посылок крымскотатарским политзаключенным.

17 февраля силовики ФСБ РФ провели в оккупированном Крыму массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма.

Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров были доставлены в УФСБ после проведения следственных мероприятий по месту жительства в их домах.

Родственникам следователи ФСБ заявили, что задержанным вменяют статью 205.5 УК РФ. Крымские татары обвиняются в причастности к деятельности исламской политической партии "Хизб ут-Тахрир",которая в РФ считается террористической, но действует без ограничения на уровне национального законодательства в Украине и многих странах.

18 марта адвокат Юнус посетил своего подзащитного Ленура Сейдаметова в стационаре Республиканской клинической психиатрической больницы, где им удалось пообщаться.

Судебная экспертиза в рамках уголовного дела будет длиться 21 день.

Весь период исследования заключенный проведет в палате под наблюдением.

По словам Юнуса, Сейдаметов "на состояние здоровья не жалуется, но морально подавлен". При этом активист выражает благодарность тем, кто его поддерживает.

Как сообщал "СтопКор" ранее, Тищенко возглавил "Слугу народа" на Закарпатье.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардии Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации.