ПоддержатьУкраїнська

Россия завершила переброск войск, в ближайшее время может произойти наступление – CIT

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Россия завершила переброск войск, в ближайшее время может произойти наступление – CIT

По данным журналистов-расследователей, необходимое количество войск на границе с Украиной уже собрано, поэтому наступление возможно в ближайшее время.

 Ілюстративне фото: ispc.org.ua

Об этом сообщила СIT.

«В последние дни мы заметили, что характер передвижения российской техники вблизи границ Украины кардинально изменился. Если раньше гусеничные машины (танки, БМП, САУ) перевозились почти исключительно на железнодорожных платформах и автоцистернах, то сейчас они движутся практически везде своим путемм.

Причем, чаще всего такое перемещение происходит в нескольких километрах от границы. Танки и другая техника идут вместе с тяжелыми огнеметными комплексами ТЛС, хотя последние относятся к другому виду войск (ХБРЯ) – больше всего это похоже на формирование боевых порядков батальонных тактических групп. Мы считаем, что переброска сил из других регионов подошла к концу, и очевидно, что есть выход на стартовые позиции для возможного наступления».

По данным журналистов, многие российские солдаты, собравшиеся на границе, находятся в ужасных условиях: они не получают нормальной пищи и спят в тесных помещениях, не рассчитанных на большое количество людей.

Учитывая это, держать армию в таких условиях долго нельзя, поэтому либо в ближайшее время будет проведено наступление, либо войска будут частично выведены.

Напомним:

  • На фоне российской угрозы 50 депутатов бежали из Украины, а в российском посольстве сжигают документы.

  • «Путин попытается превратить Донбасс в Южную Осетию», — сказал Бочкала о вторжении России.

  • Заявления о «массовых захоронениях» на Донбассе являются поводом для вторжения России в Украину, считает военный эксперт.

Другие новости