ПоддержатьУкраїнська

Выявлено 10 фейков и темник пропагандистов – Ткаченко о ситуации на оккупированных территориях

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Выявлено 10 фейков и темник пропагандистов – Ткаченко о ситуации на оккупированных территориях

В течение 19-20 февраля украинский Центр противодействия дезинформации и стратегических коммуникаций зафиксировал 10 фейковых сообщений о ситуации на Донбассе. Кроме того, украинские власти получили темник российских пропагандистов.

 Ілюстративне фото: media sapiens

Об этом заявил министр информационной политики Украины Александр Ткаченко на брифинге 21 февраля.

«Центр только в эти выходные обнаружил 10 классических фейков. Как бывшему продюсеру, было забавно смотреть на дом, который они снимали дважды, кажется. То сначала там была ДРГ, то те, кто пытался что-то взорвать, то люди, которые взорвали этот УАЗ.

По сути, они работают на темниках. В наши руки попала эта версия темника, согласно которой и ОРДЛОвские СМИ, и российские СМИ пытаются дезинформировать наше общество с помощью манипуляций и провокаций. ''Чего только стоит вывоз украинцев в Российскую Федерацию''.

Ткаченко также добавил, что ''информация о том, что там тысячи или десятки тысяч людей, не совсем соответствует действительности''.

По данным российских СМИ от 21 февраля в Россию эвакуировано более 60 тысяч жителей оккупированных районов, в результате чего в 6 регионах введен режим ЧС.

Напомним:

  • Медиа боевиков 20 февраля показали два видео, на которых некий разрушенный дом появился дважды, но под разными предлогами. Оккупационные власти подготовили два видеоролика для распространения в социальных сетях, одно из которых однозначно фейковое.
  • Людмила Денисова обращает внимание на неприемлемые условия, в которых находятся жители оккупированных территорий Ростовской области. По состоянию на 20 февраля они по-прежнему ''лишены права на достойную жизнь''. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека обращает внимание мировой общественности на ситуацию с украинскими гражданами, которые под давлением лидеров террористов уехали в Россию.
  • Президент России Владимир Путин предложил каждому жителю оккупированных территорий, который приедет в Россию, выделить помощь. Пресс-секретарь Путина Песков заявил, что президент обратился к правительству с предложением выделить 10 000 рублей (около 3 000 гривен) жителям оккупированных районов, которые в настоящее время пересекают границу.

Другие новости

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Хмельницкий горсовет передал землю, которую обещали жильцам ЖК в аренду компании одним из владельцев которой является гражданина россии и теперь не хочет разрывать с ней соглашение