ПоддержатьУкраїнська

СБУ: агенты ФСБ пытались похитить экс-командующего Силами специальных операций (видео)

StopCor
StopCor

StopCor

СБУ: агенты ФСБ пытались похитить экс-командующего Силами специальных операций (видео)

Служба безопасности Украины разоблачила агентуную сеть ФСБ, в которую были завербованы бывшие разведчики. Сообщается, что эта сеть действовала в 5 регионах, передает УП.

 Фото: Укрінформ

Он состоял из бывших спецназовцев военной разведки. Сеть действовала на территории Киевской, Одесской, Николаевской, Житомирской и Черниговской областей.

СБУ обнаружила, что граждане Украины были завербованы и выполняли разведывательные задачи сотрудников ФСБ Вадима Даутова и Дениса Собко.

В частности, российские агенты готовили диверсионные операции. Им было поручено создать условия для диверсий на территории Николаевской области - содействовать проникновению диверсионно-разведывательных групп с временно оккупированных территорий и организовать специальную подготовку отдельных лиц. Среди целей ударов - боевая авиация ВСУ на аэродроме Кульбакино.

Также сотрудники ФСБ собирали информацию о дислокации и передвижении Вооруженных сил Украины, личной и оперативной деятельности Главного управления разведки Минобороны, Сил специальных операций, штаба ВМФ, 73-го военно-морского центра специальных операций Вооруженных сил Украины, их международном сотрудничестве с зарубежными партнерами и т.д.

Отмечается, что для выполнения своих задач агенты осуществляли вербовое участие высокопоставленных должностных лиц Вооруженных сил Украины.

Задокументировано даже намерение похитить и незаконно переведать одного из бывших командиров Сил специальных операций в страну-агрессора. За это российские спецслужбы предложили вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. долл. США.

В ходе обысков был изъят арсенал оружия и боеприпасов: 4 АК-74, 2 пистолета, 2 РПГ, 44 гранаты, более 4 тысяч рублей. патроны различного калибра, около 3 кг тротила и электродетонаторов и т.д.

В настоящее время в отношении разоблаченных агентов проводятся процессуальные мероприятия по части 1 статьи 111 (государственная измена), части 1 статьи 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), части 1. Статья 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Шпионская деятельность сотрудников ФСБ РФ, которые руководили агентом сети, расследуется в уголовном производстве по части 1 статьи 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины.

Как ранее сообщал СпотКор, ВОЗ обеспокоена эффективностьювакцины против новых штаммов COVID-19.

Другие новости