ПоддержатьУкраїнська

Сенаторы США: мы категорически не согласны с решением администрации Байдена

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Сенаторы США: мы категорически не согласны с решением администрации Байдена

Почти половина сенаторов-республиканцев написали открытое письмо, в котором упрекали Байдена за его решении по поводу истребителей для Украины.

 F-22 Raptor - винищувач 5-го покоління, перебуває на озброєнні США. Фото: з мережі

Джо Байден все чаще подвергается давлению со стороны американских политиков из-за его позиции по военной поддержке Украины, пишет издание CNN.

Администрация президента США недавно отказалась от предоставления украинской армии истребителей, базирующихся в Польше. Тогда Польша предложила другой вариант: разместить МиГ-29 на немецком аэродроме, а затем доставить их в Украину. Этот вариант также был отвергнут со ссылкой на «большой риск».

В связи с этим 40 сенаторов от Республиканской партии написали открытое письмо президенту США, в котором выразили свое «категорическое несогласие» с его позицией.

Сенаторы, число которых приближается к половине состава Конгресса США, требуют немедленно предоставить Украине истребители и современные системы ПВО. Политики настаивают:

"Мы не можем позволить Путину получить преимущество из-за неспособности обеспечить украинцев необходимым оружием, боеприпасами, коммуникациями и медикаментами. Поддержка борьбы Украины за свободу против тиранического, беззаконного вторжения России на суверенную территорию Украины является одной из самых сложных задач, стоящих перед Западом за последнее поколение.".

Известно, что Пентагон отказался предоставить Украине современную систему ПВО «Патриот», как, впрочем, и любое другое вооружение. Такое решение объясняется тем, что Путин может трактовать это как непосредственное участие в войне. Оптимальным вариантом, по мнению Байдена, является ужесточение санкций.

Джастин Трюдо 11 марта объявил о новых санкциях против России, которые затронут 5 россиян и 32 компании.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе