ПоддержатьУкраїнська

Шмыгаль: "Со следующего месяца цена на газ для потребителей не сможет превышать 6,99 грн за куб"

StopCor
StopCor

StopCor

Шмыгаль: 'Со следующего месяца цена на газ для потребителей не сможет превышать 6,99 грн за куб'

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал ограничения цен на газ до конца отопительного сезона. Стоимость топлива не сможет превышать 7 грн за кубометр. В резком росте цен он обвинил монополистов. Об этом Шмыгаль заявил в Facebook, передает "Бабель".

 Фото: volynnews

"Со следующего месяца цена на газ для потребителей не сможет превышать 6,99 грн за куб. Соответствующее решение правительство примет в ближайшее время и оно будет действовать временно до конца карантина или до завершения отопительного сезона", — написал он.

По словам премьера, 6,99 грн — это самая низкая цена на газ на украинской бирже в январе, поэтому государственная компания "Нафтогаз" готова продавать его именно за такие деньги. Однако некоторые областные поставщики предлагали топливо по 10 грн за кубометр и выше, сказал он.

"Почему резко выросли цены на газ? С 1 августа 2020 в Украине заработал рынок газа, когда цены на голубое топливо формирует спрос и предложение. К сожалению, в некоторых областях компании до сих пор могут злоупотреблять своим монопольным положением и манипулировать с ценами в платежках", — пояснил Шмыгаль.

Премьер также добавил, что Верховная Рада собирается ограничить тариф на распределение газа еще больше — до 1,79 грн за кубометр.

Как ранее сообщал "СтопКор", эксперт объяснил, почему падает рейтинг одобрения президента.

Другие новости