ПоддержатьУкраїнська

Шольц: Германия не дает Украине оружие, потому что должна защитить страны Балтии

Основная причина: 5-й пункт Договора о НАТО

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Олаф Шольц

Олаф Шольц объяснил, почему Германия с таким трудом поставляет оружие Украине.

Об этом Федеральный канцлер сообщил в интервью Spiegel, на которое ссылается издание Европейская правда.

Немецкий Бундесвер не может передать современное оружие ВСУ, поскольку имеет четкие обязательства как страна НАТО перед другими членами Альянса.

Сейчас от рф звучат угрозы в сторону страны Балтии. Если на них будет совершено нападение, то Германия (вместе с другими членами НАТО) обязана удерживать оборону этих стран в течение 12 дней. Поэтому нет возможности отдать Украине оружие, а потом ждать, когда запасы восстановятся - резервы должны быть наготове каждый день.

Шольц считает, что лучший вариант для решения проблемы с поставками в Украину – это использовать советские запасы, которые до сих пор есть в странах Варшавского договора. Украинским военным не нужно дополнительно учиться, чтобы его использовать. Поэтому правительство Германии продолжает вести переговоры с союзниками, чтобы эта старая техника поступила ВСУ.

Кроме того, отмечает канцлер, поставки современной техники, которые мог позволить себе Бундесвер, уже исчерпаны. Пока они предоставляют противотанковые средства, снаряды для артиллерии, противотанковые мины.

Ведутся переговоры с германскими промышленниками, которые могут выпустить нужное Украине оружие. На это выделено 2 миллиарда евро, между тем Украина получает все бесплатно, отмечает Шольц.

Напомним, 13 апреля стало известно, что Германия согласовала поставки тяжелого вооружения в Украину.

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым