ПоддержатьУкраїнська

Сын Королевской из ОПЗЖ запустил финансовую пирамиду в Казахстане – СМИ

Сын двух депутатов уехал из Украины еще до начала вторжения

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Солод Бойко

20 октября стало известно, что сын народных депутатов Натальи Королевской и Юрия Солода Ростислав уехал из Украины еще до начала вторжения рф в Казахстан и организовал там финансовую пирамиду.

Об этом идет речь в новом расследовании Bihus.info.

Сам Юрий Солод тоже депутат, но не Верховной Рады, как родители, а Краматорского городского совета. На местных выборах 2020 года кандидатура Солода вызвала большой резонанс, потому что на тот момент ему было всего 19 лет, у него был нулевой опыт работы и имел только среднее образование.

Он вместе со своими родителями уехал из Украины 9 февраля 2022 года. С тех пор целая семья депутатов ОПЗЖ перестала выполнять свои обязанности в качестве депутатов.

Во второй половине сентября Ростислав Солод начал публиковать в своем Instagram фотографии, из которых удалось идентифицировать его местонахождение – Казахстан. Там он проживал в отелях, цена которых доходит до 10 тысяч гривен за сутки.

Солод

"Вскоре, 24 сентября он опубликовал анонс мероприятия по случаю выпуска токена HBM (токен – аналог акций предприятий в цифровом мире) на криптовалютных биржах Coinsbit и Azbit, а также рекомендовал его не пропустить", - говорится в материале.

Как оказалось, HeatBeat Music – это проект музыкальной платформы, в который HBM Group призывает инвестировать, покупая токены. И, конечно, вкладчикам обещают десятикратную прибыль, как в обычных финансовых пирамидах.

Солод присутствовал на этом мероприятии, а также координировал выступление CEO HBM Group Егора Манукяна. Также журналисты заметили его и с другим представителем бизнес-группы Сериком Уалихановым – они делали общие фотографии и публиковали их в соцсетях.

Солод

Также Ростислав был замечен на Zoom-конференции от HBM Group, на которой он представился членом совета директоров проекта и стал отвечать на вопросы технической части.

Журналисты отметили, что Комитет по регулированию финансовых услуг в Казахстане дипломатически обвинял HBM Group в том, что они лгали о наличии лицензии на проведение своей деятельности от Комитета. Также они призвали граждан быть осторожными с компаниями, привлекающими частные инвестиции, но не имеющими лицензии регулятора.

зум

"Кроме этого, в промоматериалах HBM Group содержится информация о наличии в проекте реферальной системы и системы уровней вкладчиков. Подобные черты, вместе с обещаниями о сверхприбылях, характерны для финансовых пирамид", - добавили в Bihus.info.

Отметим, Ростислав Солод был избран депутатом Краматорского городского совета от партии ОПЗЖ в октябре 2020 года. По словам Андрея Романенко, координатору центра общественного мониторинга "ДІЙ-Краматорськ", Солод с начала своего депутатства появлялся на заседаниях совета максимум 6 раз.

Как сообщалось ранее, Восьмой апелляционный административный суд 20 июня запретил деятельность пророссийской партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" в Украине.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости