ПоддержатьУкраїнська

Сын пророссийского политика Портнова еще в марте уехал из страны "за гуманитаркой" и не вернулся - "Схемы"

Журналисты выяснили, что вместе с сыном Портнова уехал и его племянник

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

сын портнова выехал из Украины и не вернулся

29-летний Игорь Портнов, сын пророссийского политика Андрея Портнова, еще в марте выехал из Украины по временному разрешению как волонтер и с тех пор так и не вернулся.

Об этом сообщают "Схемы" (проект Радио Свобода).

По информации, полученной журналистами в нескольких независимых друг от друга источниках, имеющих доступ к информации о пересечении границы, стало известно, что сын Портнова пересек границу с Польшей 23 марта через пункт пропуска "Краковец".

Разрешение на выезд в качестве волонтера, который следует за гуманитарной помощью, Портнов младший получил во Львовской областной государственной администрации на основании соответствующего обращения к ней от ОО "Народная самооборона". Собственно, после получения разрешения сына пророссийского политического деятеля внесли в систему "Путь" в качестве волонтера.

Следует отметить, что временный выезд из страны за гуманитарной помощью волонтерам разрешается сроком на один месяц. По состоянию на 6 сентября 2022 года Игорь Портнов в Украину не вернулся.

Вместе с ним границу пересек 23-летний Иван Поддубнов – племянник Андрея Портнова, сын его сестры Юлии Поддубновой. Именно на его машине мужчины выехали из Украины. К слову, племянник Портнова в Украину по состоянию на 6 сентября также не вернулся.

Журналисты "Схем" обратились через три мессенджера к Игорю Портнову с просьбой о комментарии, он сообщение прочитал, но не ответил.

Также журналисты обратились во Львовскую ОВА, которая внесла Портнова в систему "Путь".

"У нас в день более 200 заявок от общественных организаций по внесению в систему "Путь", если перевести в количество людей – это более 2000 человек в день, которые едут за гуманитаркой. Таких проблем, к сожалению, много. У администрации нет функции проверки , возможностей как это проверять", – отметил заместитель председателя Львовской ОВА Юрий Бучко.

Согласно данным аналитической системы YouControl, в Украине есть только одно учреждение именно с таким точным названием – Общественная организация "Народная самооборона". Ее зарегистрировали в 2014 году в Сумах. Однако в комментарии журналистам оба мужчины отметили, что давно не занимаются этой ОО и не обращались от имени организации во Львовскую ОВА. К слову, мэр Сум Александр Лисенко в разговоре с журналистами отметил, что ему не известно, чтобы в последнее время эта ОО проявляла публичную активность, связанную с ввозом гуманитарной помощи из-за границы.

"Схемы" попросили ЛОГА предоставить копию обращения от общественной организации, на основании которого Портнов-младший был внесен в систему "Путь". По состоянию на момент публикации администрация не предоставила этот документ.

Как сообщалось ранее, пророссийский политик Андрей Портнов уехал из Украины, несмотря на запрет выезда мужчинам.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости