ПоддержатьУкраїнська

Сколько населённых пунктов уже деоккупировали в Украине – рассказывают в ОП

В ОП сообщили, сколько населенных пунктов удалось освободить за время войны

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Уничтоженная техника оккупантов

С начала полномасштабного вторжения россии в Украину от российских оккупантов ВСУ освободили 1026 населенных пунктов.

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко в Telegram.

ВСУ солдат

В настоящее время на деоккупированных территориях идет восстановление инфраструктуры. В частности, продолжается подготовка "фаст рекавери план" — быстрое восстановление жилья людей, школ, садов, медицинских учреждений, которые были разрушены в результате российского вторжения.

Также ранее министерша по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук отметила необходимость эвакуации жителей Херсонской области в связи с предстоящими контрнаступлениями Вооруженных Сил Украины и последующей деокупацией области.

Стоит отметить, что украинским защитникам удалось продвинуться более чем на 10 км в направлении города Мелитополь, временно находящегося под контролем россиян. Мэр города Иван Федоров выразил уверенность, что в ближайшее время Херсон будет освобожден, возможно, в ближайшие недели.

С первых дней войны территории Херсонской, Харьковской, Николаевской и Запорожской областей находятся под контролем российских захватчиков. Уже более 100 дней жители оккупированного юга живут в "тихом терроре", где царит анархия и тоталитаризм, растет безработица, учащаются мародерства и случаи похищения. Сопротивляться противной силе почти нереально. Любые митинги мирного населения строго запрещены .

Напомним, что с начала полномасштабного вторжения рф в Украину оккупационные войска потеряли более 34 тысяч военных, а также лишились около 1500 танков.

Другие новости