ПоддержатьУкраїнська

СНБО разрабатывает Стратегию морской безопасности

StopCor
StopCor

StopCor

СНБО разрабатывает Стратегию морской безопасности

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) по указу президента Украины Зеленского разрабатывает 10-летнюю стратегию развития украинских Военно-морских сил.

Совет национальной безопасности и обороны Фото: rnbo.gov.ua

"По результатам заседания принято протокольное решение о принятии за основу структуры Стратегии морской безопасности Украины и утверждении плана подготовки проекта Стратегии", - сообщается на сайте СНБО по результатам заседания межведомственной рабочей группы по разработке Стратегии морской безопасности в Аппарате СНБО.

Так, при разработке стратегии учли все необходимые отечественные законы и нормативно-правовые акты, международные документы по морскому праву, а также опыт ведущих стран мира по разработке и имплементации соответствующих стратегий.

На заседании отметили, что морская безопасность Украины должна строиться на принципах внутренней интегрированности и международного сотрудничества.

В частности, морская безопасность Украины должна рассматриваться в контексте безопасности Балто-Черноморского региона и международной морской безопасности, поскольку агрессивные действия РФ в Черном и Азовском морях несут угрозу не только нашей безопасности.

Напомним, президент Зеленский подписал решение СНБО о мерах по киберобороне Украины. Решение предусматривает создание в Украине кибервойск.

Другие новости