ПоддержатьУкраїнська

Сотни мигрантов из Беларуси направляются на границу с Польшей (видео)

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Сотни мигрантов из Беларуси направляются на границу с Польшей (видео)

Толпа мигрантов со стороны Беларуси в сопровождении силовиков направляется к границе с Польшей. Польская сторона уже направила в границу более 10 тысяч военных.

 Натовп мігрантів із Білорусі прямує до кордону з Польщею

К границе с Польшей следует толпа мигрантов в сопровождении силовиков. Соответствующее видео было опубликовано белорусскими СМИ.

На видео можно увидеть, как конвой, в котором есть женщины и дети, двигается вдоль трассы к границе с Польшей. По данным СМИ, большинство мигрантов — курды, прибывшие из Ирака.

Министр спецслужб Польши Станислав Жарин сообщил, что в настоящее время на границе с Беларусью дежурит более 12 тысяч солдат. Они находятся в состоянии боевой готовности и готовы защищать государственную границу. Министр также назвал такие действия со стороны Белоруссии попыткой силового вмешательства в сторону Польши. Он обвинил Александра Лукашенко в желании эскалации.

Известно, что власти Польши созвали экстренное совещание с участием министра обороны, министра внутренних дел и премьер-министра.

Белорусская сторона также подтверждает движение многочисленной группы беженцев к польской границе. Пограничный комитет Беларуси сообщает, что мигрантов на такой шаг толкнули безразличие и бесчеловечное отношение власти Польши.

"Пограничный караул Польши неоднократно рапортовал о том, как тысячами вытесняет мигрантов к границе с Беларусью".

Как сообщал "СтопКор" ранее, ООН выражала беспокойство из-за положения беженцев на границе ЕС и Беларуси из-за "отсутствия адекватного доступа к убежищу для ищущих международной защиты и помощи".

В сентябре власти Польши ввели режим чрезвычайного положения на границе Беларуси из-за потока мигрантов.

Другие новости