ПоддержатьУкраїнська

Соединенные Штаты опровергли информацию СМИ о заморозке военной помощи для Украины

StopCor
StopCor

StopCor

Соединенные Штаты опровергли информацию СМИ о заморозке военной помощи для Украины

В администрации президента США Джо Байдена отреагировали на информацию о приостановлении военной помощи Украине, которую распространили американские СМИ. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, передает "hromadske".

 Фото: pixabay.com

"Информация о том, что мы задерживаем помощь Украине в области безопасности, является вздором", — отметила Псаки.

Она сообщила, что перед встречей Джо Байдена и Владимира Путина США предоставили Украине пакет помощи в области безопасности на сумму 150 миллионов долларов, включая летальное оружие.

А теперь, говорит Псаки, Вашингтон предоставил остальную помощь, которую Конгресс выделил в рамках инициативы помощи Украине в области безопасности.

"Как президент Байден сказал президенту Путину, мы будем твердо поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины", — уверяют в Белом доме.

Перед тем издание Politico со ссылкой на источники написало, что США решили приостановить военную помощь для Украины на 100 миллионов долларов, которую планировали предоставить Киеву в ответ на стягивание российских войск на границу с Украиной и в оккупированный Крым. Совет национальной безопасности США якобы решил приостановить помощь, поскольку Россия объявила об отводе войск.

В общем с 2014 года США предоставили Украине военную помощь более чем на 2,5 миллиарда гривен, напомнили в Пентагоне. В 2021 году США уже передали украинскому флоту новые скоростные катера и надувные лодки.

В 2020 году Штаты передали Украине новую партию ракет Javelin, раций и боеприпасов более чем на 60 миллионов гривен и палаточный городок стоимостью 1,5 миллиона долларов.

Как сообщал "СтопКор", "Джо Байден" подписал петицию за отставку Татарова.

Другие новости