ПоддержатьУкраїнська

США просят Зеленского продемонстрировать готовность к переговорам с рф – WP

Байден просит Зеленского отказаться от слов о невозможности переговоров с путиным

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Джо Байден

Администрация президента США Джо Байдена в частном порядке просит президента Украины Владимира Зеленского отказаться от слов о невозможности проведения переговоров с путиным.

Об этом стало известно из материала The Washington Post.

Журналисты сообщают, что администрация Байдена просит украинских лидеров продемонстрировать готовность к переговорному процессу с рф. Это делается якобы не для того, чтобы усадить россию и Украину за стол переговоров, а для обеспечения поддержки от стран, в которых "граждане могут волноваться из-за перспектив войны на долгие годы".

"В то время как официальные лица США разделяют оценку своих украинских коллег, что путин пока несерьезно относится к переговорам, они признают, что запрет президента Владимира Зеленского на переговоры с ним вызвал беспокойство в некоторых частях Европы, Африки и Латинской Америки, где война влияет на доступность и стоимость продовольствия и топлива, влияющего на жизнь обычных людей", - говорится в сообщении.

Журналисты также пытались взять комментарий у спикера Зеленского Сергея Никифорова, но он не ответил на этот вопрос.

Напомним, 4 октября президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО по поводу переговоров с президентом российской федерации владимиром путиным.

Соответствующее решение СНБО было принято при попытке аннексии российской федерацией временно оккупированных территорий Запорожской, Херсонской, Луганской и Донецкой областей.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости