ПоддержатьУкраїнська

США и Германия достигли соглашения по «Северному потоку-2»: что это значит для Украины

StopCor
StopCor

StopCor

США и Германия достигли соглашения по «Северному потоку-2»: что это значит для Украины

МИД Германии опубликовал соглашение, достигнутое ими с Соединенными Штатами Америки по «Северному потоку-2». Сообщается, что стороны пообещали сохранить транзит через Украину, реагировать на акты агрессии со стороны РФ, а также активизировать переговоры по Донбассу.

 Фото: Gettyimages

Об этом сообщает РБК-Украина.

Согласно достигнутому соглашению сторон, в случае попыток России использовать энергию как оружие или совершить дальнейшие агрессивные действия против Украины Германия обязуется принять меры для ограничения экспортных возможностей России.

В документе подчеркивается, что обязательство направлено на то, чтобы не допустить использования Россией любого трубопровода, включая «Северный поток-2», для достижения агрессивных политических целей.

Меры могут охватывать санкции, в то время как Берлин должен инициировать их принятие не только на национальном, но и на общеевропейском уровне.

США и Германия настаивают на том, чтобы транзит газа через Украину продолжался и после 2024 года.

Германия обязуется использовать все имеющиеся рычаги для обеспечения продления соглашения о транзите газа между Украиной и Россией на 10 лет.

Для решения вопроса о продолжении транзита газа Берлин должен назначить спецпосланника, на его работу будет выделено $70 млн.

Германия, в частности, обязалась создать «зеленый фонд» в размере $1 млрд и выделить Украине средства на переход на новые источники энергии. Берлин также сделает первоначальное пожертвование в размере не менее 175 миллионов долларов.

Кроме того, Германия обязалась помочь Украине урегулировать конфликт на Донбассе для запуска газопровода «Северный поток-2».

Берлин пообещал активизировать переговоры в нормандском формате. В то же время США поддерживают усилия Германии и Франции по достижению мира на востоке Украины.

Как ранее сообщал СтопКор, Меркель и Путинпровели телефонные переговоры по «Северному потоку-2».

Другие новости