ПоддержатьУкраїнська

Stolitsa Group достроит новострои "Аркады"

StopCor
StopCor

StopCor

Stolitsa Group достроит новострои 'Аркады'

В столицеГПо достройки аркадных жилых комплексов. Сообщается, что достраивать их будет Stolitsa Group, а подписи под ним поставили, в частности, председатель Национального банка Кирилл Шевченко, министр внутренних дел Арсен Аваков и председатель Киевской городской госадминистрации Виталий Кличко, передает LB.ua.

 Фото: УП

«Мы разработали и предлагаем реальный алгоритм завершения строительства объектов Arcade. Дорожная карта содержится в меморандуме, подписанном всеми присутствующими сторонами. Документ разработан всеми сторонами. Это план реализации, который позволит людям, наконец, получить свой дом

", сказал Кличко во время пресс-брифинга.

Согласно меморандуму, жилой комплекс «Эврика», «Патриотика» и «Патриотика на озерах» будет достроен ООО «Столыцкая группа», а для контроля за его реализацией будет создана дирекция по достройке жилого комплекса.

Завершение строительства будет финансироваться за счет дебиторской задолженности Фонда для финансирования строительства группы «Аркада» и средств, которые находятся на счетах «Аркады», а также за счет продажи квартир и нежилых помещений комплексов. В финансировании также примут участие инвесторы, купившие недвижимость в рассрочку и не уехавший оплатить полную стоимость жилья.

Также строительство будет использоваться для привлечения средств из государственного бюджета за счет государственного финансирования кредитов, в частности за счет государственных бюджетов.

Меморандум также подписали глава СБУ Иван Баканов, директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Светлана Рекрут и министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев, соучредитель SG Владислава Молчанова, директор Stolitsa Group Эдуард Соколовский, В.А. директора "ДТЭК" Денис Бондарь, гендиректор компании "Фундамент" Алексей Ведмедев, председатель ОО "Объединение инвестоив ЖК" Эврика "," патриотика "и" патриотки на озерах "Виталия Щербакова и народный депутат Украины, секретарь Комитета ВРУ по вопросам организации государственной власти Дмитрий Исаенко.

 Фото: скріншот

Стоит отметить, что один из соучредителей СГ Владислав Молчанов в декабре 2020 года заявил о намерении группыкомпаний «Столица» «ввести в строительство жилые комплексы, строительство которых было намеренно прекращено владельцем банка «Аркада».

Она лично занималась этой сютацией с вкладчиками «Аркады» и обещала людям помочь решить проблему.

 Фото: НБУ

Напомним, что группа компаний банка «Аркада» была крупным застройщиком, арендовав с 2010 года почти 50 домов в восьми жилых комплексах Киева и Полтавы и коттеджном поселке в Киевской области.

Фатальным для нее стал проект ЦК "Патриот на озерах". Предполагалось, что это будет огромный массив на юго-востоке Киева, возле озер Небреж и Тьяхле. На площади 170 гектаров планировалось построить 43 дома на 24-27 этажах. Против планов застройщика были местные жители, которые хотели оборудовать ландшафт «Экопарк Осокорки» на озерах. Конфликт сопровождался столкновениями с жертвами и даже стрельбой. Под давлением общественности Киевский городской совет расторг договор аренды земли под строительство, но в феврале 2020 года длительный судебный процесс закончился промежуточной победой банка. Верховный суд восстановил разрешение на строительство,ГПдело на повторное рассмотрение.

Готовится скорректированный проект с сокращением вдвое жилой застройки - до 25 домов. Планировалось построить три школы, три детских сада, два стадиона, медицинский центр.

Но в начале 2019 года Нацбанк на два года запретил Аркадию сбор средств с физических лиц. Решение НБУ было мотивировано тем, что бизнес-модель банка не способна генерировать достаточное количество доходов для своевременного выполнения обязательств перед вкладчиками.

После этого, летом 2019 года, строительные работы прекратились на «Патриотах на озерах», а затем и на других площадках банка (ХК «Патриотика» и «Эврика»).

Осенью 2020 года банк «Аркада» обанкротился, и строительство наконец-то зависли.

Как сообщал ранее «СтопКор», более 90% жителей крупнейшего столичного УК недовольны работой сервисной компании.

Другие новости