ПоддержатьУкраїнська

Столтенберг: Россия не имеет права вмешиваться во вступление Украины в НАТО

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Столтенберг: Россия не имеет права вмешиваться во вступление Украины в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия не имеет права вето в процессе евроатлантической интеграции Украины.

 Столтенберг заявив, що Росія не має права втручатися в процес вступу України в НАТО Фото: ariananews.af

Генеральный секретарь Йенс Столтенберг заявил, что Россия не вправе вмешиваться в процесс вступления Украины в Альянс. Об этом он сказал после встречи с министрами стран-членов НАТО, передает корреспондент УНН.

“Это должно быть решение 30 стран-членов. Необходим консенсус по расширению и приглашению страны присоединиться к Альянсу. Политическое послание состоит в том, что Россия не имеет никакого права вмешиваться в этот процесс", - сказал генсек.

Он также отметил, что они продолжают поддерживать украинский путь евроатлантической интеграции.

"Мы поддерживаем наше решение, принятое на Бухарестском саммите. Мы поддерживаем Украину на пути членства в НАТО и евроатлантической интеграции, поддерживаем ее реформы в борьбе с коррупцией и укреплении сектора безопасности и обороны", - сказал Столтенберг.

По его словам, Украина имеет право личность выбрать свой путь, включая механизмы безопасности.

Как ранее сообщал СтопКор, генсек НАТО Йенс Столтенберг на брифинге заявил, что главы МИД стран-членов альянса обсудили возможные санкции в случае расширения военной агрессии Россией против Украины

«Мы обсуждали санкции, политические меры и увидели готовность и способность сохранять экономические санкции против России, когда это необходимо», — сказал он.

Другие новости