ПоддержатьУкраїнська

Три страны Балкан официально поддержали членство Украины в ЕС – Зеленский

Получена официальная поддержка далеко не всех стран ЕС

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Владимир Зеленский

15 июня Владимир Зеленский сообщил, что три страны Балкан официально поддержали кандидатство Украины в ЕС.

Информация обнародована во время пресс-конференции, которая состоялась после встречи политиков и Президента Украины.

В Киев лично прибыли Эди Рама, премьер-министр Албании, и Дритан Абазович, премьеры министр Черногории. Стево Пендаровский, Президент Северной Македонии, присутствовал на встрече виртуально, отметил Президент.

Премьеры посетили города Ирпень и Бородянку, освобожденные ВСУ после оккупации армией рф. Увиденное поразило политиков.

Дритан Абазович на официальной странице Facebook выразил соболезнования украинскому народу, который понес ужасные потери, разрушения и страдания.

Dritan Abazović
Dritan Abazović

После встречи с Зеленским на пресс-конференции представители всех трех стран заявили, что они официально поддерживают Украину в ее попытках стать кандидатом в члены Европейского Союза.

Отметим, в ближайшую пятницу - 17 июня - соберутся представители 27 стран на заседании Европейской комиссии. Они должны принять решение о судьбе трех стран, подавших заявку на членство в ЕС: Украины, Молдовы и Грузии.

Вчера 14 мая представитель Еврокомиссии заявил, что все слухи об уже принятом решении не достоверны. Пока состоялись только дебаты: все евродиректоры высказались по поводу готовности стран, подавших заявку.

Есть вывод Еврокомиссии о готовности, есть также проект решения. Но окончательные формулировки будут проголосованы только 17 июня.

Еврочиновник намекнул, что каждая из стран кандидатов получит свою формулировку по заявке о вступлении.

Напомним, по итогам евротура Анджея Дуды, Президента Польши, 10 стран ЕС готовы поддержать членство Украины в сообществе.

Другие новости