ПоддержатьУкраїнська

"Это не увольнение": в ОПУ объяснили, почему отстранили Баканова и Венедиктову

Заместитель Ермака объяснил отстранение главы СБУ и Генпрокуратуры

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Баканов Венедиктова

В Офисе президента Украины объяснили, почему Зеленский отстранил от должностей главу СБУ Ивана Баканова и генпрокурорку Ирину Венедиктову.

Об этом рассказал заместитель главы ОПУ Андрей Смирнов в эфире национального телемарафона.

Он также отметил, что об увольнении чиновников речь не идет - это просто отстранение.

"Это связано с тем, что мы достаточно долго ждали более конкретных радикальных результатов от руководителей этих органов по очищению структур от коллаборантов и предателей. Впрочем, на шестом месяце войны мы продолжаем выявлять этих людей", - сказал Смирнов.

Заместитель Ермака объяснил, что будут проведены служебные проверки и расследования. Уже после этого президент примет окончательное решение об уходе Баканова и Венедиктовой.

Напомним, вчера, 17 июля, стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский устранил с должности главу СБУ Баканова и генпрокурора Венедиктову.

Позже стало известно, что Баканова уволили в соответствии со ст. 47 Дисциплинарного устава ВСУ, которая свидетельствует: "Неисполнение (ненадлежащее исполнение) служебных обязанностей, повлекшее человеческие жертвы или иные тяжкие последствия или создавшее угрозу наступления таких последствий, является основанием для отстранения такого военнослужащего от исполнения служебных обязанностей".

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости