ПоддержатьУкраїнська

В МИД Украины назвали отчет Ирана попыткой скрыть истинные причины трагедии

StopCor
StopCor

StopCor

В МИД Украины назвали отчет Ирана попыткой скрыть истинные причины трагедии

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал отчет Ирана о сбитом самолета неподалеку от Тегерана в январе 2020 года попыткой скрыть истинные причины авиакатастрофы. Об этом он заявил в видеообращении, сообщает "Укринформ".

 Фото: REUTERS

"Раньше Украина направляла иранской стороне более 90 страниц замечаний и предложений к проекту этого отчета и настаивала, чтобы Иран приобщил их к финальному документу. Но то, что мы сегодня увидели в опубликованном отчете, - не что иное, как циничная попытка скрыть истинные причины катастрофы нашего самолета", - сказал Кулеба.

https://www.facebook.com/watch/?v=273154274284372

Как сообщалось, ранее иранский орган гражданской авиации обнародовал окончательный отчет о катастрофе украинского пассажирского самолета в январе 2020 года. В документе отмечается, что причиной рокового решения сбить самолет была ошибка оператора противовоздушной обороны, который определил самолет как "враждебный объект".

8 января 2020 года в Иране был сбит самолет авиакомпании "Международные авиалинии Украины", выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев. На борту находились граждане шести стран: Ирана, Канады, Украины, Швеции, Афганистана и Великобритании. Все 176 человек погибли, среди них 11 украинцев, 55 канадцев и 30 постоянных жителей Канады.

Иранские власти 11 января, после нескольких дней возражений, признали, что украинский самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом противовоздушной обороны.

20 февраля в Иране заявили о завершении расследования по делу о катастрофе украинского самолета над Тегераном.

Как ранее сообщал "СтопКор", Генпрокурор заявила, что не получала материалов по подозрению Медведчука.

Другие новости