ПоддержатьУкраїнська

В МИД отреагировали на слова Пристайко о невступлении Украины в НАТО

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

В МИД отреагировали на слова Пристайко о невступлении Украины в НАТО

Спикер МИД Олег Николенко прокомментировал слова посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко. Он считает, что мнение о невступлении в НАТО было вырвано из контекста.

 У МЗС відреагували на слова Пристайка щодо невступу України в НАТО Фото: resilient-ukraine.org

"Слова посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко о том, что Украина якобы готова рассмотреть отказ от членства в НАТО во избежание войны с Россией вырванные из контекста",- написал Николенко на своей странице в Facebook.

Также он отмечает, что ради мира и сохранения жизней Украина готова идти на любые формы диалогов с разными странами.

"Несомненно, лучшей такой гарантией был бы немедленный прием Украины в Альянс. Но угрозы Украине существуют здесь и сейчас, поэтому поиск ответа на вопросы гарантий становится фундаментальной задачей. При этом ни одно решение не может быть принято вопреки Конституции Украины”,- закончил спикер.

Напомним, 14 февраля экс-министр иностранных дел и нынешний посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Украина может отказаться от планов вступления в НАТО, если это может помочь предотвратить войну с РФ.

"Если нам придется пойти на какие-то серьезные уступки, то это один из вариантов, который мы можем сделать", — сказал посол.

В пятницу, 11 февраля, советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что вторжение в РФ может произойти во время Олимпийских игр. Он отметил, что вторжение может начаться с воздушной атаки.

Также недавно стало известно, что Россия может вторгнуться в Украину 15-16 февраля. О возможных датах узнали американские и немецкие СМИ.

Другие новости