ПоддержатьУкраїнська

В МИД отреагировали на заявление филиала "Россотрудничего" на Украине, в котором Шевченко назвали "русско-украинским поэтом"

StopCor
StopCor

StopCor

В МИД отреагировали на заявление филиала 'Россотрудничего' на Украине, в котором Шевченко назвали 'русско-украинским поэтом'

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на заявление филиала «Россотрудничего» в Украине о том, что Тарас Шевченко был «русско-украинским поэтом», LB.ua.

 Фото: 24

"В связи с манипулятивным и дерзким посягательством страны-агрессора на историческое, культурное и философское наследие Тараса Шевченко мы подчеркиваем, что национальная самоидентификация Кобзаря - непримиримого борца за национальное и духовное возрождение Украины, освобождение нашей родины от угнетения России - не может вызывать никаких сомнений. МИНИСТЕРСТВО иностранных дел отрицает любые российские нарративы в отношении Тараса Шевченко», - прокомментировали в Министерстве иностранных дел.

В министерстве добавили, что Российский центр науки и культуры в Киеве является единственным государственным учреждением в Украине с функциями культурного представительства. А в соответствии с соглашением между Кабинетом Министров Украины и Правительством России о создании и условиях деятельности информационно-культурных центров от 27.02.1998 в Москве создан и работает Национальный культурный центр Украины. Это украинское представительство не имеет филиалов в других городах России, сообщилиГПМИД.

СНБО поГП«Радио Свобода» заявил, чтоГПрассмотрит вопрос о прекращении работы Российского центра науки и культуры в Киеве, если подать официальное представление от «Президента Украины или другого субъекта законодательной инициативы».

Российский центр культуры и науки совместно с российским агентством «Россотрудниче», признанный Европарламентом в 2016 году пропагандой, объявил 9 марта мероприятие «Подведение итогов Международного творческого конкурса современных поэтов в День памяти русско-украинского поэта Тараса Шевченко».

Заместитель вице-президента Украинского всемирного конгресса в южной и западной Европе Павел Садоха обратил внимание на это заявление, разместив открытое письмо президенту Украины и СНБО в Facebook, в котором призвал «рассмотреть вопрос о запрете функционирования российских центров пропаганды и дезинформации в Украине».

Этот центр был создан по соглашению Между Кабинетом Министров Украины и Правительством России в 1998 году и ратифицирован украинским законодательством в 1999 году.

Как сообщал "СтопКор" ранее, биткоину предрекли стоимостьв 400 тыся долларов.

Другие новости