ПоддержатьУкраїнська

В США считают, что Украина может вступить в НАТО без ПДЧ

Подобная практика сейчас используется для вступления Финляндии и Швеции

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Кристина Квин

Временная поверенная США в Украине Кристина Квин считает, что Украина может вступить в НАТО без этапа Плана действий по членству. Подобная практика сейчас используется при вступлении Финляндии и Швеции.

Об этом она заявила в интервью Европейской правде.

"Что касается возможности вступления Финляндии без ПДЧ, то План действий по членству никогда не являлся юридическим требованием для присоединения к НАТО, а значит, Украина также может вступить в Альянс без ПДЧ. Однако я бы не называла это сокращенной процедурой", - сказала Квин.

Она считает, что ПДЧ - это механизм для того, чтобы будущий член Альянса достиг требований члена НАТО, но страны, уже отвечающие требованиям, могут пропустить этот этап.

"Потому как Украина, так и любое другое государство не должно получать План действий по членству и выполнять его в случае, если вы будете в целом отвечать большей части требований", - отметила временная поверенная США.

Напомним, 15 мая Финляндия приняла окончательное решение и официально подает заявку на членство в НАТО. Швеция также намерена подать официальную заявку в Альянс во вторник, 17 мая.

Другие новости