ПоддержатьУкраїнська

Украина победила на стратегическом уровне в войне, — советник главы МВД

Андрусив объяснил, почему Украина уже победила на стратегическом уровне в войне

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Виктор Андрусив с кружкой

Советник главы МВД Виктор Андрусив объяснил, почему Украина уже победила на стратегическом уровне в войне с российской федерацией.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Стратегический уровень войны – это самый высокий уровень, на котором задействованы все инструменты войны: политика, дипломатия, экономика, военные ресурсы и военные операции. Если страна получает преимущество в большинстве этих сфер – она побеждает в войне. Это не происходит сразу, но это то, что произойдет.

Классический пример – вступление США во Вторую Мировую. Черчилль был убежден, что достигнув вступления американцев в войну – она будет выиграна на стратегическом уровне. Причин этому было несколько: США были самой большой экономикой мира, они находились на другом континенте и их тяжело было поразить существующими средствами", - написал он.

Он назвал несколько причин, почему Украину можно считать победителем на стратегическом уровне войны:

  1. Была создана большая коалиция ведущих стран. По его словам, в начале вторжения немцы и французы постоянно "петляли от реальных действий", а американцы и британцы были не уверены в масштабах вмешательства. Сегодня коалиция работает в полную поддержку поражения россии в Украине.
  2. Украина получила оружие. Андрусив считает, что Украина начала получать поставки того, что мы просили, а страны-союзники развертывают производство и работают над модернизацией украинской армии.
  3. МВФ и страны-партнеры поддержали решение выделять ежемесячно 5 млрд. долларов в поддержку экономики.
  4. Андрусив отметил, что вчерашняя встреча министров обороны на базе "Рамштайн" - это украинская "Тегеранская конференция", которая в свое время ознаменовала согласование действий по разгрому нацистской Германии.
  5. Санкции против русской федерации продолжают вводить. В настоящее время продолжаются дискуссии по эмбарго на нефть и газ.
  6. Вооруженные силы Украины еще имеют большой боевой дух и готовы избивать врага. После проведенной мобилизации все 100 тысяч военных отправляются на фронт, когда россия смогла мобилизовать только 30 тысяч солдат очень сомнительного качества.

"Стратегическая победа очень далека от реальной. Более того, до наступления реальной может пройти еще много времени и еще много потерь. Суть стратегической победы состоит в том, что она показывает неизбежность нашей победы в этой войне", - закончил он.

Напомним, 26 апреля на авиабазе США Рамштайн в Германии собралось 40 стран, все – ради Украины

Другие новости