ПоддержатьУкраїнська

В Офисе президента предлагают включить США в переговоры по Донбассу

StopCor
StopCor

StopCor

В Офисе президента предлагают включить США в переговоры по Донбассу

В Офисе президента предлагают привлечь США к переговорному процессу по Донбассу в Нормандском и Минском форматах. Там считают, что это позволит сделать переговоры более эффективными. Об этом заявила заместитель главы Офиса президента Юлия Свириденко во время онлайн-дискуссии с американскими и европейскими политиками и экспертами, передает "Суспильне" со ссылкой на пресс-службу ОП.

 Фото: EPA/UPG

При этом она подчеркнула, что США, Евросоюз и Украина должны координировать свои действия.

"Мы должны работать вместе для защиты демократии и свободы и противостояния авторитарному режиму. Мы высоко ценим ваше участие в борьбе с режимами, которые нарушают международное право", - сказала Свириденко.

Что известно:

  • 5 марта миссия ОБСЕ зафиксировала на Донбассе рост нарушений режима прекращения огня.
  • Боевики самоназванного "ДНР" утром 3 марта заявили, что получили разрешение на ведение "упреждающего огня на уничтожение". В то же время в штабе ООС "Суспильному" сообщили, что придерживаются режима прекращения огня.
  • За январь-февраль этого года в зоне боевых действий на Донбассе погибли 23 украинских военных.
  • 2 марта на Донбасс вместе с президентом Зеленским приехал президент Евросовета Шарль Мишель. В интервью "Суспильному" он рассказал, что растроганный увиденным и санкции против РФ не будут снимать пока не начнется мирный процесс по Минским соглашениям.

Как ранее сообщал "СтопКор", оккупанты продлили запрет Джемилеву на въезд в Крым до 2034 года.

Другие новости