ПоддержатьУкраїнська

ВАКС конфисковал имущество экс-президента Януковича: подробности

В собственность государства перешло все имущество экс-президента

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Янукович

14 декабря стало известно, что Высший антикоррупционный суд конфисковал у беглого президента Виктора Януковича все имущество, которое он имел на территории Украины.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции на своей странице в Facebook.

Суду удалось только сейчас официально конфисковать имущество бывшего президента в пользу государства.

"Дело по Межигорью с 2014 по 2019 год безрезультатно лежало в ГПУ, пока его не передали в НАБУ. За два года детективы смогли не только осмотреть, инициировать аресты сотен активов на территории Межигорья, но и добиться заочного ареста для Януковича и его сына, завершить расследование и направить дело в суд", - рассказывают в ЦПК.

Что конфисковали у экс-президента:

  • Межигорье;
  • гостинично-ресторанный комплекс в Сухолучье;
  • квартиру на Оболонской набережной;
  • паркоместа;
  • 31 млн гривен и 84,9 тысяч долларов на банковских счетах;
  • 100% долей в уставном капитале ООО "Танталит" и "Дом Лесника";
  • 537 культурных ценностей на 18,7 млн евро, а именно: книги, иконы, картины, антикварная мебель, часы, вазы, сабли и ружья.

Суд также конфисковал у Януковича первую печатную книгу в Украине – Апостол 1574 года – и кучу других редких произведений искусства и исторических экспонатов. Среди интересного: в собственность государства перешла скульптура самого экс-президента, панно с рельефом Януковича и часы с бюстом королевы Франции Марии Антуанетты.

"ВАКС также конфисковал кучу связанного с россией хлама. Например, памятную медаль с изображением патриарха кирилла. А еще карту великой россии. Пусть теперь сидит в ростове и ждет развала "великой россии"", - добавили в Центре противодействия коррупции.

Напомним, 14 октября Зеленский ввел в действие решение СНБО по санкциям, наложенным на российского олигарха Дерипаску, а также Януковича и еще двух украинских деятелей.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости