ПоддержатьУкраїнська

Великобритания уточнила информацию о Королевском флоте в Черном море

Британцы соглашаются: блокировка украинских портов – это плохо, и с этим нужно что-то делать

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

корабль Великобритании

24 мая британское правительство уточнило свою позицию по поводу использования Королевского флота для разблокирования украинских портов.

Информацию обнародовало издание The Guardiane.

Пресс-секретарь правительства, на которого ссылается издание, возразил: Великобритания не будет посылать свои корабли в Черное море.

Уточнение понадобилось после того, как довольно свободно истолковали изречение Лиз Трасс, министра внешних дел, во время ее встречи со своим коллегой из Литвы. Тогда она использовала термин "защитный коридор", который якобы должен создать флот кораблей из стран – "коалиции желающих".

Правительство подтвердило, что блокировка Одесского порта, откуда Украина вывозила на экспорт много пшеницы, – это "безобразно". Работа с партнерами по решению этого вопроса будет продолжаться. Но пока планов развернуть там британские корабли нет.

Отметим, разработкой планов по разблокированию портов занимаются также США и ряд его союзников. В ближайшую среду и четверг (25-26 мая) в ООН состоится совещание министров по продовольственной безопасности, сообщает CNN.

На совещании, вероятно, будут рассматривать один из возможных вариантов решения проблемы: проложить определенный морской маршрут вывоза зерна из Украины, в котором будут задействованы ней нейтральные корабли с отметками ООН.

Напомним, согласно идее Лиз Трасс, в "коалицию желающих" должны войти страны, наиболее зависимые от поставок продовольствия из Украины.

Другие новости