ПоддержатьУкраїнська

Верховной Раде рекомендуют назначить выборы мэра Харькова на 31 октября

StopCor
StopCor

StopCor

Верховной Раде рекомендуют назначить выборы мэра Харькова на 31 октября

Комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроения рекомендовал Верховной Раде назначить внеочередные выборы мэра Харькова на 31 октября текущего года. Соответствующее решение члены комитета приняли единогласно на заседании 17 марта, передает "НВ".

 Фото: censor.net

"Рекомендовать Верховной Раде назначить внеочередные выборы Харьковского городского головы Харьковского района Харьковской области на 31 октября 2021 года", — отметили на комитете.

Парламенту также рекомендовали принять проект постановления о назначении внеочередных выборов мэра Харькова в целом.

https://youtu.be/e4HbwmZfymQ

Во время обсуждения решения первый заместитель главы фракции Слуги народа в Раде Александр Корниенко отметил, что в парламент внесли законопроект для упрощения процедуры именно при факте смерти.

"Абсолютно не нужно ждать решения Рады, чтобы признать то, что признает весь мир и вся страна по свидетельству о смерти. Почему в разрезе именно объявления выборов нам следует ожидать, чтобы Рада это признала. Рада может манипулировать, не признавать. Это совершенно неправильно. Думаю, что этот законопроект надо нам как можно быстрее принять, чтобы часть выборов, которые будут приходиться на осень, автоматически объявились вследствие действия обновленного законодательства", — добавил нардеп.

Напомним, 24 февраля Харьковский городской совет во время сессии принял решение о досрочном прекращении полномочий городского головы Геннадия Кернеса, который умер в ночь на 17 декабря в берлинской клинике Шарите, куда был госпитализирован 16 сентября с коронавирусом.

4 марта власти Харькова передали в парламент все необходимые документы для назначения внеочередных выборов мэра Харькова.

По итогам местных выборов 25 октября Кернес набрал 60,34% голосов избирателей и был объявлен мэром Харькова без принесения присяги.

Он занимал должность городского головы с 2010 года. Сейчас обязанности мэра временно исполняет секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов.

1 января Игорь Терехов заявил, что Харьковский горсовет обратился в парламент из-за проведения повторных выборов мэра. В Офисе президента заявили, что выборы состоятся осенью 2021 года.

Другие новости