ПоддержатьУкраїнська

Верховный суд отклонил иск о санкциях против "каналов Медведчука"

StopCor
StopCor

StopCor

Верховный суд отклонил иск о санкциях против 'каналов Медведчука'

Кассационный суд в составе Верховного Суда рассмотрел первый из исков по обжалованию указа президента Владимира Зеленского о введении санкций против нардепа от "ОПЗЖ" Тараса Козака и телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK, которые ему принадлежат. Осталось еще 10. Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда, передает "#Буквы".

 Фото: 24tv.ua

Как сообщалось ранее, 10 февраля суд отказал в открытии производства по двум искам по этому указу, но поступил третий.

Истец оспаривал указ президента, утверждая, что были нарушены его право на получение информации от информационных программ, которые транслируют телеканалы “112 Украина”, NewsOne и Zik. Проведя проверку, суд не нашел оснований для удовлетворения иска.

“При рассмотрении дела суд проверял, является ли потеря доступа к информационным программ, которые транслируют эти телеканалы, нарушением прав истца, гарантированных статьями 8, 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Заслушав в открытом судебном заседании объяснения сторон и исследовав материалы дела суд принял решение, которым отказал в удовлетворении исковых требований гражданина”, — говорится в сообщении.

У истца есть 30 дней для обжалования решения суда.

Кроме этого, на рассмотрении суда находится еще 10 исковых заявлений по этому указу.

Фото: скриншот

Как ранее сообщал "СтопКор", одесский суд оставил активиста Стерненко под стражей.

Другие новости