ПоддержатьУкраїнська

"Выступление с массовкой": в Офисе Президента прокомментировали возвращение Порошенко

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

'Выступление с массовкой': в Офисе Президента прокомментировали возвращение Порошенко

Советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк заявил, что экспрезидент Украины проявляет неуважение к процессуальным действиям, устраивая "выступление с массовкой".

 Михайло Подоляк прокоментував повернення Порошенка Фото: УП

По словам Подоляка, Порошенко проявил неуважение к процессуальным действиям при возвращении из европейского тура в Киев.

"Если уже человек уехал за границу в срочном порядке, увидев рядом с собой представителей правоохранительного органа, то вполне логично, что возвращение такого человека в страну предусматривает определенные простые процедуры. Получить процессуальный документ, явиться в суд – это те вещи, в которых нет ничего сложного или необычного, но если человек превращает это в какое-то выступление с массовкой, если каждый шаг в аэропорту сопровождает истерическими криками, то это явно свидетельствует о чрезвычайной экзальтации и неуважения к базовым процессуальным правилам", - сказал Подоляк в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Он также отметил, что политики не устраивают такое "шоу" в Западных странах.

"Вряд ли политики в западных государствах могут позволить себе такое поведение. И это поведение конкретного политика во многом объясняет причины, почему трансформация Украины в современное и правовое государство настолько затянулась с 1990-х годов", - сказал советник главы Офиса Президента.

Напомним, сегодня в 9 утра Порошенко вернулсяв Украину рейсом из Варшавы. Во время прохождения паспортного контроля сотрудники ДБР пытались забрать документы у экс-президента, но члены партии "ЕС" смогли оттеснить правоохранителей.

Позже Порошенко выступил на митинге под аэропортом "Жуляны", на котором заявил, что уже направляется в суд.

Другие новости о деле Порошенко:

  • 24 декабря стало известно, что Офис генпрокурора согласовал ходатайство об избрании меры пресечения Порошенко в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 1 млрд грн.
  • По информации СМИ, в пятницу 24 декабря заместитель генерального прокурора Алексей Симоненко подписал ходатайство об аресте народного депутата Петра Порошенко.
  • Бывший президент Украины и нардеп Петр Порошенко находится в Европе с рабочим визитом и обещал вернуться в Украину в первой половине января.
  • Партия экс-президента Украины Петра Порошенко "Европейская солидарность" обратилась в Генпрокуратуру, ГБР и СБУ с заявлением о государственной измене Владимиром Зеленским. Они обвиняют Зеленского в изменении системы снабжения украинским ТЭС угля. По их словам, в Украину завозят российский уголь. Они также объявили, что уголь импортируется из ОРДЛО.
  • Экс-президенту Украины Петру Порошенко объявили подозрение в государственной измене. Об этом 20 декабря сообщил бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.
  • Ранее по этому делу вручили подозрение нардепу Виктору Медведчуку. Отмечается, что украинская сторона на снабжении угля профинансировала пророссийских террористов на оккупированном Донбассе на 200 млн гривен.
  • Бывший заместитель Венедиктовой Виктор Трепак сообщил, что пятый президент Украины Петр Порошенко может получить подозрение в деле о поставках угля с временно оккупированных территорий Донбасса.

Другие новости