ПоддержатьУкраїнська

Янченко: Уровень теплоты в украинско-турецких отношениях был оценен выше, чем с США

StopCor
StopCor

StopCor

Янченко: Уровень теплоты в украинско-турецких отношениях был оценен выше, чем с США

Отношения между Турцией и Украиной значительно улучшились за последние 2 года и даже теплее украинско-американских. Об этом заявила нардеп, соучредитель и руководитель Антикоррупционного штаба Киева, член Национального совета по антикоррупционной политике, член Наблюдательного совета Государственного учреждения «Управление по привлечению и поддержке инвестиций UkraineInvest» Галина Янченко в ходе V Международного GR-форума, который прошел в Стамбуле.

 Фото: СтопКор

«Украино-турецкие отношения за последние 2 года стали гораздо теплее, и это подтверждает событие в Украинском институте будущего, где уровень тепла отношений оценивался на порядок лучше, чем с рядом других стран, в том числе с США. Например, двусторонний товарооборот между Украиной и Турцией за 9 месяцев 2020 года составил 3,7 миллиарда долларов. Этот показатель остался даже в контексте пандемии, в то время как на примере других стран, напротив, он снизился", - подчеркнула она.

GR Forum был запущен как проект, направленный на установление отношений между различными структурами с властями, особенно для инвесторов. Янченко представила зарубежным коллегам достижения представителей украинской власти, не обошлось и без упоминания инвестиций.

 Фото: СтопКор

«Одной из наиболее важных инициатив является так называемая инвестиционная няня, которая обеспечивает государственную поддержку инвесторам – как украинским, так и зарубежным. К сожалению, не все инвестиционные проекты могут быть реализованы быстро и гладко, иногда возникают непредвиденные проблемы. Как представителю власти, мне часто приходится отвечать на критику. Вместе с тем президент Зеленский отметил привлечение и защиту инвестиций в качестве одного из трех приоритетов. Я начала думать о том, что может сделать украинский парламент, чтобы облегчить инвесторам жизнь. Мы создали ноу-хау - парламентскую комиссию по защите прав инвесторов. Это GR в своем роде, потому что это в первую очередь прямая связь между инвесторами и властями", - подчеркнула Янченко.

Напомним, что 26 мая 2021 года в Стамбуле прошел V Международный GR-форум, на котором собрались ведущие лоббисты, политики и GR-специалисты (GR или правительственные отношения - налаживание отношений с властью - прим.

Другие новости