ПоддержатьУкраїнська

Захват Януковичем власти: досудебное расследование будет проводиться заочно

StopCor
StopCor

StopCor

Захват Януковичем власти: досудебное расследование будет проводиться заочно

Шевченковский районный суд Киева принял решение разрешить досудебное расследование захвата государственной власти беглым президентом Виктором Януковичем, сообщилоj ZN.ua.

 Фото: ria.ru

"Такое решение суда дает право стороне обвинения на проведение досудебного расследования в отношении подозреваемого в его отсутствие", - говорится в сообщении.

Напомним, в уголовном производстве от 7 ноября 2017 года по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти) расследуются обстоятельства захвата Януковичем государственной власти в сентябре-октябре 2010 года.

По данным Генпрокуратуры, в 2010 году ККУ вернул Украине президентско-парламентскую форму правления, вернув часть утраченных полномочий президенту. Решение Конституционного суда по существу ввело в действие Конституцию 1996 года.

4 мая 2020 года Печерский районный суд Киева по ходатайству Генпрокуратуры избрал Януковичу меру пресечения в виде заочного ареста по делу о внесении изменений в Конституцию с целью захвата власти.

25 марта 2021 года Апелляционный суд Киева подтвердил законность решения о заочном аресте экс-президента.

Как сообщал ранее «СтопКор», за сутки в Украине было вакцинировано почти 35 тысяч человек.

Другие новости