ПоддержатьУкраїнська

Заместитель Госсекретаря США: НАТО не представляет угрозы для России

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Заместитель Госсекретаря США: НАТО не представляет угрозы для России

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман заявила, что НАТО не представляет угрозы для Российской Федерации.

 У США заявили, що НАТО не становить загрози для Росії Фото: shutterstock

Шерман призвала власти России к деэскалации конфликта с Украиной и Западом. По ее словам,только это поможет продолжить диалог.

“На сегодняшнем заседании страны НАТО заявили, что никто не ищет конфронтации в отношениях с Россией. Также мы не представляем для нее угрозы", - сказала она после заседания Совета Россия-НАТО.

Напомним, в среду, 12 января, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что страны Альянса готовы начать серию переговоров с РФ, однако не готовы идти на компромиссы, касающиеся территориальной целостности некоторых стран.

"Страны НАТО готовы к диалогу с Россией, но не пойдут на компромиссы по поводу территориальной целостности стран, их права на вступление в НАТО и военную помощь", - заявил Йенс Столтенберг.

Читайте также другие похожие новости:

  • Позже госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Россию увести войска от границы с Украиной и избрать путь деэскалации. Он также подчеркнул, что Соединенные Штаты Америки не могут рисковать повторением сценария 2014 года.
  • Financial Times считает, что благодаря беспрецедентному распространению данных разведки США о подготовке Москвой к полномасштабному нападению на Украину Байден смог убедить НАТО в реальности российской угрозы.
  • Константин Гаврилов, глава российской делегации на переговорах в Вене по военной безопасности и контролю над вооружениями, заявил, что Россия даст "военный отпор", если НАТО продолжит атаковать "больные точки".
  • Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что в случае полномасштабного вторжения в Украину оружия будет достаточно для отражения.

Другие новости