ПоддержатьУкраїнська

Зеленский подписал закон о «налоге на Google»

StopCor
StopCor

StopCor

Зеленский подписал закон о «налоге на Google»

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект под названием "Налог на Google". Таким образом, иностранным интернет-компаниям придется платить налог в размере 20% НДС в Украине, передает РБК-Украина.

 Фото: ОПУ

Согласно закону, нерезиденты будут включены в список лиц, зарегистрировавшись в качестве плательщиков налога на добавленную стоимость в Украине. Регистрация плательщика НДС для нерезидентов будет упрощена и удалена (на специально разработанном веб-портале).

При этом исключается норма, согласно которой резиденты, оплачивая нерезидентным доход за производство и/или распространение рекламы, должны уплачивать налог в размере 20% от суммы таких платежей за свой счет.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, установление специальных правил НДС на электронные услуги становится обычной практикой в зарубежных странах, например в Европейском союзе.

В частности, впервые проблема НДС на электронные услуги привлекла внимание в Европейском союзе, изменив правила определения места предоставления таких услуг. Так, к 2015 году место предоставления электронных услуг было определено по месту регистрации поставщика, что позволило некоторым поставщикам минимизировать налог, зарегистрировавшись в странах, где применяется низкая ставка НДС или услуги, как правило, освобождаются от налогообложения. Именно поэтому разработаны правила, которые позволят облагать НДС электронные услуги по месту их потребления.

Кроме того, в целях реализации своего плана в ЕС была введена специальная система MOSS (Mini One Stop Shop), которая позволяла хозяйствующих субъектам декларировать и уплачивать НДС в стране потребления услуг без необходимости регистрации в качестве плательщика НДС в целом. Предложенная Евросоюзом модель НДС на электронные услуги стала основой для других государств в разработке аналогичных налоговых режимов, позволяющих увеличить сумму налоговых поступлений в бюджет государства за счет налогообложения услуг непосредственно в стране их потребления.

Как ранее сообщал «СтопКор», Зеленский наградил двух авторов текста Конституции.

Другие новости